Четверг, 28.03.2024, 20:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Лошади и мы » Запряжка лошади (практическое руководство)
Запряжка лошади
ИволГаДата: Пятница, 13.03.2009, 00:02 | Сообщение # 1
впервые вижу лошадь...
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Иванова Г.В.
Запряжка лошади
Практическое руководство

Как следует из названия, "тяжеловоз" - это прежде всего тяжело-упряжная лошадь. Хотя в наше время тяжики с успехом используются и под седлом, но рано или поздно у большинства владельцев тяжей возникает желание или необходимость запрячь лошадь в повозку. Но не все имеют опытного помощника под рукой, а в книгах можно встретить лишь очень поверхностную инструкцию по запряжке.
Поэтому я опишу здесь не только порядок запряжки, но и некоторые тонкости подгонки снаряжения.

Для начала - о строении сбруи и ее предназначении.
Упряжь (сбруя) – приспособление для запряжки лошади в повозку. Упряжь должна быть подобрана для каждой лошади и точно подогнана к ней для того, чтобы не вызывать травматических повреждений, обеспечивать свободное движение конечностей и корпуса, не затруднять дыхания животного во время работы.
Существует несколько видов запряжки. Мы рассмотрим состав русской одноконной дуговой упряжи.


1. уздечка с поводом
2. хомут
3. седелка
4. подпруга
5. шлея
6. чересседельник и подбрюшник
7. вожжи
8. дуга

1. Узда.
Служит для управления лошадью.
Изменяя длину суголовного и нащечных ремней, уздечку подгоняют к голове лошади так, чтобы удила слегка приподнимали уголки рта на 1-2 складки. Налобный и переносной ремни должны лежать достаточно свободно, чтобы под них можно было просунуть 1-2 пальца. Между ганашами и подбородным ремнем должен свободно проходить кулак.
Если хозяин не желает использовать удила, он оставляет удила под подбородком, управление происходит за счет давления переносного ремня на носовые кости лошади.


1. удила (трензель)
2. кольца удил (трензельные кольца)
3. суголовный (затылочный) ремень.
4. 2 нащечных, которые с суголовным фиксируют трензель во рту лошади.
5. подбородный, который не позволяет узде соскользнуть вперед с головы лошади.
6. налобный, который не позволяет узде соскользнуть назад на шею лошади.
7. переносной, для дополнительной фиксации.
8. повод с темляком (9), для фиксации лошади у коновязи и вождения в поводу.

2. Хомут. Служит для передачи повозке тяглового усилия лошади (85-88%).


1. хомутина
2. клещи
3. супонь
4. гужи, для соединения хомута с оглоблями и дугой.
5. покрышка
6. войлочная подкладка
7. горт - ремень для пристегивания шлеи.
8. кольца, для вожжей (на основании гужей)


Размер хомута определяют по длине и ширине шеи лошади. Длину измеряют жестким метром. Для этого его накладывают вдоль основания шеи и измеряют расстояние от гребня у начала холки до плечелопаточного сочленения. К полученной цифре прибавляют для возового хомута 6 см, для легкового и пахотного - 3 см. Ширину шеи измеряют циркулем Вилькенса в наиболее широкой части - у ее основания.


Длину хомута измеряют от верхней внутренней точки хомутной подкладки до нижнего внутреннего ребра клещей, а ширину - на уровне гужевых отворов.

Правильно подогнанный хомут внутри опирается на гребень шеи у начала холки, по бокам лежит на мускулатуре, расположенной спереди оси лопатки; в нижней части лопатки (на плечелопаточном сочленении) хомутина находится над соколком, у основания шеи.
Приблизительно в одетом виде - ладонь ребром должна проходить от хомутины (внутренняя часть хомута) до верхней части плечелопаточного бугра.

Хомут подходит по размеру:

Хомут велик – хомутина почти легла на плече-лопаточный сустав и нависает над соколком грудины:

Хомут мал по размеру – по бокам сдавливает мышцы шеи; сверху хомут лежит высоко над холкой; снизу хомутина лежит у основания шеи, высоко над соколком грудины:

3. Седелка. Служит для закрепления и поддержки посредством чересседельника всей запряжки и передачи тяглового усилия на спину лошади (12-15%).
Седелка бывает горбатая (для лошадей с высокой холкой) и лежачая (для лошадей хорошо упитанных, с низкой холкой).


1. арчак
2. полки
3. потник
4. крышка (кожаная или из линолеума)
5. приструги (горты)
6. дужки, через которые пропускается чересседельник

4. Подпруга. Предназначена для удержания седелки на спине лошади. Тесмяная подпруга имеет кожаную нашивку с отверстиями для продевания подбрюшника.
5. Шлея. Служит для удержания хомута на месте при спуске лошади с горы, резком торможении, осаживании.
Шлея подгоняется таким образом, чтобы между седалищными буграми и ободочным ремнем проходила ладонь.


Состоит из нескольких ремней:
1. ободовый (боковой). Огибает лошадь по бокам и сзади. Имеет пряжки для крепления к хомуту.
2. продольный. Идет вдоль позвоночника. Тоже имеет пряжку для крепления к хомуту.
3. 2 откосных ремня. Начинаются от конца продольного на крупе лошади.
4. 2-3 боковых ремня. Соединяют продольный и ободовый.
5. петли (мочки), для дополнительной фиксации шлеи (иногда с декоративными кисточками)

6. Чересседельник. Ремень, проходящий через седелку, обоими концами закреплен на оглоблях. Поддерживает массу хомута, дуги и оглобель на спине лошади, передает часть тяглового усилия на седелку.
Подбрюшник. Ремень, проходящий под подпругой, обоими концами закреплен на оглоблях. Не допускает резкого колебания оглобель и хомута вверх-вниз.
7. Вожжи. Служат для управления лошадью. Концы вожжей пристегиваются к кольцам удил.
8. Дуга. Скрепляет с помощью гужей хомут с оглоблями повозки и играет роль амортизатора, смягчая толчки от неровностей дороги и рывков при трогании воза с места.
На дуге имеется кольцо для протяжки повода и два выреза на концах, куда ложатся оглобли.

Порядок запряжки

1. Запряжка начинается с чистки и осмотра лошади, осмотра целостности сбруи, повозки.
Проверяем, одинакова ли длина у гужей. При необходимости подравниваем, иначе запряжка будет неровной и перекосится в движении.
2. Выкатываем повозку на свободную ровную площадку, выносим вожжи, дугу, чересседельник.
3. Чересседельник и подбрюшник – два отдельных ремня, одним концом пришитые к одному кольцу. Оба ремня пропускаем через кольцо так, чтобы образовалась петля. Эту петлю надеваем на левую оглоблю (здесь и далее все направления относительно лошади).

4. Надеваем на лошадь узду, седелку, хомут. Сделать это удобнее еще в деннике.
Седелку кладем примерно на нижнюю половину холки. Если вы положите седелку полностью на холку – это будет слишком высоко, если за холкой на спину – слишком низко.
Хомут сначала переворачиваем клещами вверх, надеваем на голову, в верхней (самой узкой) части шеи хомут переворачиваем в сторону гривы обратно клещами вниз, спускаем на плечи, выправляем гриву из-под хомута.

5. Кладем шлею на холку и расправляем её в сторону крупа, пристегиваем пряжки шлеи к ремешкам на хомуте. Если на хомуте только верхний горт, то пряжки бокового ремня пристегиваем за основание гужей.
Подгоняем шлею по размеру так, чтобы между ободочным ремнем и седалищными буграми проходила ладонь.
6. Выводим лошадь во двор, заводим в оглобли.
Завести лошадь в оглобли можно тремя способами:
а) Завести через оглобли. Подходит для лошадей, хорошо перешагивающих жерди.
б) Поставить перед повозкой и осадить в оглобли. Подходит для уступчивых лошадей.
в) Накатить оглобли НА лошадь. Чаще применяется для молодых или пугливых лошадей.

7. Берем дугу, встаем перед оглоблей лицом к лошади. Дугу приставляем к правой ноге. Левой рукой берем гуж.
В процессе работы сыромятные гужи растягиваются, поэтому обычно гуж перекручивают 1-2-3 раза, в зависимости от его длины, подгоняя под конкретную запряжку. Если в хозяйстве используется одна лошадь в одних и тех же оглоблях, а гужи тесмяные, то перекручивать их нет необходимости, достаточно подогнать длину гужей и периодически выравнивать их.
Кладем на гуж оглоблю так, чтобы гуж лежал на расстоянии примерно 1-2 ладоней от конца оглобли. Берем дугу перед собой, кольцом от нас. Левый конец дуги вставляем в петлю гужа. Перекладываем конец дуги через оглоблю перед гужом. Одновременно разворачиваем дугу кольцом вперед, так чтобы оглобля легла в вырез дуги. Кладем дугу на шею лошади.

8. Переходим ко второй оглобле. Прикладываем дугу выемкой к оглобле на равном, с первым гужом, расстоянии. Берем второй гуж и, если есть необходимость, перекручиваем её ровно столько раз, сколько был перекручен первый. Накладываем его на оглоблю позади дуги.
Натягиваем гуж: левым плечом упираемся в оглоблю, этой же рукой берем за клещи и с силой притягиваем к себе. Правой рукой надеваем петлю на дугу.

9. Затягиваем хомут. Стоя слева от лошади, обматываем супонь вокруг клещей один раз. Упираясь ногой в клещи, изо всех сил затягиваем супонь. Обматываем и затягиваем супонь еще раз. Обязательно ремень должен затягиваться с большим усилием! Если супонь затягивается легко, то необходимо снять дугу и сильнее перекрутить гужи.

10. Завязываем супонь. Большим пальцем правой руки придерживаем ремешок, левой рукой надавливаем на правую клещу, и в образовавшуюся щель продеваем кончик супони вниз. Затягиваем супонь до упора. Кончик продеваем вверх.

В образовавшуюся петельку пропускаем вторую петлю. Затягиваем.
Не пытайтесь тянуть за саму петлю, достаточно подтянуть вверх первую петельку, а потом затянуть вторую.

После этого обматываем петлю концом супони. Кончик складываем вдвое и продеваем в конец петли. Супонь завязана.

После стягивания клещей и завязывания супони дуга должна стоять перпендикулярно к оглоблям и не подвергаться колебаниям вперёд - назад при надавливании на неё рукою.

11. Переходим к левой оглобле. Расстояние от гужей до петли чересседельника должно примерно равняться 40 см, т.е. расстоянию согнутой руки, от локтя до кончиков пальцев.
Расправляем чересседельник и продеваем через дужку седелки. Расправляем подбрюшник и продеваем через шлевку подпруги.

12. Ставим лошадь в хомут: двигаем коня на шаг вперед или, если это удобнее, сдвигаем повозку назад так, чтобы хомут плотно лег на плечи.
13. Переходим на другую сторону. Берем подбрюшник, подтягиваем и перекидываем через оглоблю, для того чтобы лошадь не наступила на него. Подтягиваем чересседельник и оборачиваем вокруг оглобли, от себя. Расстояние от чересседельника до гужей на обеих оглоблях должно быть одинаковым.
Подтягиваем чересседельник: левой рукой тянем ремень через седелку, поднимая левую оглоблю, правой подтягиваем за конец ремня, поднимая правую оглоблю. Таким образом мы поднимаем хомут.
Оглобли поднимаем настолько, чтобы между хомутом и шеей лошади (гребнем и горлом) проходило примерно 3-4 пальца. Таким образом, лошадь может по необходимости поднять и опустить шею.

14. Есть много способов завязать чересседельник, принцип у всех одинаковый. Опишу два способа.
Первый способ: после того как подняли хомут, кончик чересседельника перекидываем справа - налево через ремень и под оглоблей на себя. Обматываем вокруг оглобли снизу-вверх перед ремнем.

Пропускаем кончик под ремнем справа – налево, перекидываем сверху, делаем петлю и продеваем в образовавшееся отверстие. Затягиваем.

Второй способ: После того как подняли хомут, оборачиваем чересседельник вокруг оглобли сначала перед ремнем, потом позади него, т.е. восьмеркой. Потом кончик перекидываем над ремнем справа – налево, делаем петлю и пропускаем в образовавшееся отверстие. Затягиваем.

В любом случае конечная петля лежит перед чересседельником.
Необходимо проследить, чтобы оглобли были подняты ровно, иначе при движении запряжку перекосит!

15. Подбрюшный ремень кладем поверх петли чересседельника. С силой подтягиваем ремень вниз и перекладываем через подбрюшник, для дополнительной фиксации. Обматываем подбрюшник вокруг оглобли.

Складываем кончик подбрюшника и пропускаем через петлю чересседельника. С силой затягиваем петлю.

Чересседельник, завязанный сзади, удерживает подбрюшник от сползания по оглобле во время движения.

16. Проверяем подпругу и, при необходимости, подтягиваем её.
17. Переходим к голове лошади. Перекрещиваем повод, чтобы он не болтался, и накидываем на шею. Пропускаем темляк через кольцо дуги и привязываем за один из гужей на такую длину, чтобы лошадь могла свободно вытянуть шею, но не смогла слишком низко наклониться. Если повод короткий, достаточно обмотать темляк вокруг дуги и завязать на кольце.
18. Поправляем шлею: длинные ремешки с кисточками перекидываем через оглобли, чтобы не путались в ногах лошади. Если есть петли с застежками – пристегиваем к оглоблям.
19. Пристегиваем вожжи к кольцам удил. Если на гужах имеются кольца, пропускаем вожжи через них. Если колец нет, нужно пропустить одну вожжу под гужом, вторую над гужом.
В случае, если лошадь понесет, это даст дополнительный контроль.

Помните, правильная подгонка снаряжения и запряжка сведет к минимуму возможность травмировать лошадь!

Распрягаем в обратном порядке:
1) отстегиваем вожжи,
2) развязываем повод,
3) развязываем чересседельник (для этого достаточно просто потянуть за кончик подбрюшника и размотать ремни), вытягиваем их с другой стороны,
4) распускаем супонь,
5) снимаем гужи и дугу,
6) супонь привязываем к гужу, чтобы не порвалась:

7) снимаем хомут. Шлею можно не отстегивать, а собрать на шее, привязать шнурком к хомуту и вместе с ним снять. В следующий раз шлею можно будет надеть вместе с хомутом,
8) снимаем седелку, вешаем на хомут, перекидываем подпругу.
9) Уводим лошадь в денник, снимаем уздечку.
10) Возвращаемся к повозке. Снимаем с оглобли ремни.
11) Чересседельник и вожжи сматываем:
Берем вожжи одной рукой за пряжки (чересседельник с подбрюшником за концы). Второй рукой оборачиваем вокруг локтя, вкладывая в ладонь. Кончик оборачиваем пару раз вокруг смотанных вожжей и продеваем в верхнее отверстие. Слегка затягиваем. Вешаем за получившуюся петлю (кольцо чересседельника).
12) Уносим всю амуницию в сбруйную, повозку ставим на место.

На первый взгляд всё кажется таким сложным, но после нескольких самостоятельных запряжек вы уже перестанете путаться в названиях, ремнях и узлах.
Удачи!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Иванова Галина Владимировна
Ассистент: Иванов Олег Николаевич
Фотографии Ивановой Г.В.
Упряжь и конь предоставлены ГУ УР «ГЗК «Удмуртская» с ипподромом»
03.02.2009


Книги о лошадях - http://ivolga--4.mylivepage.ru/

Сообщение отредактировал ИволГа - Пятница, 13.03.2009, 16:17
 
sovetskiytyagikДата: Пятница, 13.03.2009, 12:47 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
wacko Вот это точно руководство к использованию))) ОГРОМНОЕ СПАСИБО. (да простят меня за капс-лок happy )
 
EsperanzaДата: Суббота, 14.03.2009, 21:43 | Сообщение # 3
впервые вижу лошадь...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
О, я помнила, что супонь очень хитро завязывается, но не помнила как)) Спасибо за полезную информацию smile
 
ИволГаДата: Воскресенье, 15.03.2009, 15:37 | Сообщение # 4
впервые вижу лошадь...
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Esperanza, узлы супони и чересседельника - больная тема большинства начинающих, тех кто учится запрягать или давно не запрягал и забыл подробности.
Многие знакомые спрашивают, а поди на пальцах раскажи.
Поэтому и возникла идея написать подробное руководство в фотографиях - облегчить жизнь себе и другим. smile
Приятно, что время потрачено не зря.


Книги о лошадях - http://ivolga--4.mylivepage.ru/
 
КэтринДата: Понедельник, 16.03.2009, 17:25 | Сообщение # 5
впервые вижу лошадь...
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
О-о.. Прям бальзам на душу... Аж зачиталась. Молодец, Иволга. Более подробного и правильного руководства я еще не встречала )))

Как много нужно учиться, чтобы хотя бы мало знать...
Место нахождение - Москва.
 
SheNochKaДата: Понедельник, 16.03.2009, 18:57 | Сообщение # 6
впервые вижу лошадь...
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ИволГа,спасибо наиогромнейшее)))теперь все понятно))))
 
ИволГаДата: Понедельник, 16.03.2009, 19:16 | Сообщение # 7
впервые вижу лошадь...
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
ну засмущали совсем shy

Книги о лошадях - http://ivolga--4.mylivepage.ru/
 
sovetskiytyagikДата: Вторник, 17.03.2009, 12:05 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
ИволГа, а по испытаниям тяжелоупряжных лошадей у тебя нет информации?
 
ИволГаДата: Вторник, 17.03.2009, 18:28 | Сообщение # 9
впервые вижу лошадь...
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, нетююю.
У нас сейчас их как таковой не испытывают. Так, пару раз в сезон наши гзк-вские колесо по прямой на время протащат, и всё.
А что конкретно интересует?


Книги о лошадях - http://ivolga--4.mylivepage.ru/
 
sovetskiytyagikДата: Среда, 18.03.2009, 14:08 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
ИволГа, как готовят к испытаниям, какие требования, как проходят сами испытания..., что-то в этом духе... Я просто не могу найти у себя, где было((( А выложить надо(
 
SheNochKaДата: Среда, 18.03.2009, 14:33 | Сообщение # 11
впервые вижу лошадь...
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
sovetskiytyagik,я попробую узнать у тренера наших лошадей,но увижусь я с ним не скоро.....так что к сожалению ничего обещеть не могу(((

Сообщение отредактировал SheNochKa - Среда, 18.03.2009, 14:34
 
Форум » Общение » Лошади и мы » Запряжка лошади (практическое руководство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: