Пятница, 29.03.2024, 12:59
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Дискуссионный клуб » На грани
На грани
sovetskiytyagikДата: Вторник, 07.04.2009, 12:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Один из старейших конезаводов России, Починковский, находится на грани гибели. А между тем, это последнее в России место, где разводят знаменитую на весь мир породу - советских тяжеловозов. С гибелью Починковского завода исчезнет уникальный генофонд, который создавался десятки лет. Кто же может спасти самую сильную лошадь в мире?

Эти кони непривередливые – едят все, что дают. Табуну из ста лошадей в день нужны 2 тонны сена, полтонны овса и овощи – для витаминов. Но кормить табун приходится только гнилым сеном. Другого соседнее хозяйство в долг не дает. Нет кормов, нет света, нет тепла. Нет даже крыши на одной из конюшен – сорвал ураган. Сами старинные здания, памятники архитектуры областного значения, тоже постепенно разрушаются снаружи и изнутри.

Советские тяжеловозы – одна из самых выносливых пород. Но таких условий не выносят – начинаются простуда и колики. Жеребята погибают. Ветеринар Екатерина Кузнецова все чаще видит в глаза могучих коней слезы – животные плачут от боли. Последние деньги уходят лошадям на лекарства. А люди уже несколько месяцев не получают зарплату. Здесь осталось 7 работников, включая председателя и бухгалтера. Конезавод - банкрот. А чтобы его спасти, нужен инвестор.

По словам Леонида Седова, министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, идет поиск инвестора, уже есть несколько заявок. Продать лошадей без конюшен нельзя. По закону, сельхозпредприятие, да еще и федерального значения, выставляется на торги только единым комплексом. Правда, и эта процедура сейчас невозможна - на конюшни нет свидетельства о праве собственности. Без этого никто не может купить предприятие.

Жеребец Раскат – чемпион породы. Груз весом в 1 тонну возит рысью на 2 километра за 6 минут. И сам весит почти тонну. 10 лучших представителей породы конюхи по-прежнему стараются содержать в чистоте и сытости. Трудно поверить, но починковские гиганты и сейчас побеждают на всероссийских соревнованиях.

Но сельскому хозяйству тяжеловозы стали не нужны – за них работает техника. А в лучшие времена в заводском табуне было до тысячи лошадей. Энтузиасты, работники конезавода, надеются сохранить породу. Иначе из всех знаменитых советских тяжеловозов останется только вот этот – памятник в центре Починок.

 
tempestaДата: Понедельник, 20.04.2009, 20:00 | Сообщение # 2
впервые вижу лошадь...
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
да уж... меня вон попросили найти советского тяжа производителя на экспорт из России... так легче повесиццца wacko wacko

Эстония - Испания - Мексика - Аргентина
 
mielgaДата: Среда, 20.05.2009, 18:22 | Сообщение # 3
впервые вижу лошадь...
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
На экспорт? А куда?
 
Форум » Общение » Дискуссионный клуб » На грани
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: